Notizia
Venerdì 9 Febbraio 2018

Campionati provinciali e giovanili, aggiornamento dai campi

Si sono giocati in questa settimana le semifinali di ritorno della Coppa Verona Femminile. Le gare di andata hanno visto prevalere le squadre di casa, Primavera Buttapietra su Free Volley Salizzole per 3 a 1 (22/25, 25/11, 25/23, 25/21) e Palazzolo Arena su Nuova Ajace per 3 a 0 (25/20, 25/21, 25/23). Nel ritorno le gare sono state molto combattute e i risultati si sono roveschiati, a Salizzole, il Free Volley ha sconfitto la Primavera per 3 a 0 (25/14, 25/22, 25/20) accedendo alla finalissima. A Lavagno l'Ajace è riuscita nell'impresa di pareggiare la gara di andata e vincere per 3 a 0 (25/23, 25/17, 25/16). E' stato necessario il set di spareggio per decretare la squadra che avrebbe passato il turno, ed in questo caso il Palazzolo Arena ha vinto il set per 15 a 8, accedendo alla finale.
Finale quindi tra Palazzolo e Free Volley il 18/02 a Palazzolo di Sona.

Nella Coppa Verona Maschile, nella prima semifinale conquista il pass Volley Palazzolo che regola la PSG Villafranca per 3 a 0 (25/20, 25/18, 25/16). La seconda semifinale ha visto prevalere il Dual volley sull'Arena Volley per 3 a 0 (25/20, 29/27, 25/18). Finale tra Volley Palazzolo e Dual Volley.

Under 18 femminile, gli ottavi di finale che hanno visto i seguenti risultati: Cerea vs Real 3 a 1, VTV Tecnovap vs Iper S.Martino 3 a 0, Spakka Volley vs Valpovolley 3 a 1, Palazzina Vigasio vs Griffon Volley 3 a 2, Arena Volley vs Virtus Volley 3 a 1 e Vidata vs Monteforte 3 a 0.
Mentre per quanto riguarda i quarti Igevo prevale su Arena Volley per 3 a 0, stesso risultato per Vivigas Arena su Palazzina Vigasio e per Vidata su Spakka Volley, impresa invece del VTV Tecnovap che espugna il campo di Cerea battendo la pallavolo Cerea per 3 a 1.
Per quanto riguarda le semifinale questi sono gli abbinamenti Igevo - VTV Tecnovap (con la prima semifinale che si gioca domenica a Verona) e Vivigas Arena - Vidata (con l'andata che si gioca lunedì a Palazzina).

Under 16 femminile terminata la fase a gironi, questo fine settimana scattano gli ottavi di finale.
Il girone delle prime ha visto come prima classificata Vidata ed a seguire Belladelli, Vivigas, VTV Wolnet, Igevo, Peschiera, Cerea e Monteforte Volley (le prime 7 qualificate). Nel girone delle seconde, si sono qualificate alla fase finale come prima Griffon Volley e a seguire Intrepida Nera, Kodess, Redskins Cavaion P, Valpantena Volley, mentre nel girone delle terze si qualificano Pol.La Vetta, Dual Sitem, Real Bc e Valpovolley.
Questi sono stati gli accoppiamenti degli ottavi: Vidata vs Valpovolley, V.Belladelli vs Real bc, Vivigas Arena vs Valpantena volley, Vtv Wolnet vs P.Cerea, Griffon M vs Dual Sitem, Intrepida Nera vs La Vetta, Igevo vs Redskins Cavaion, Pall Peschiera vs Kodess, con tutte vittorie delle squadre di casa a parte Il Dual Sitem che espugna il campo del Griffon Volley.
A partire da sabato vanno di scena i quarti di finale che prevedono queste gare Vidata vs Pallavolo Peschiera, Volley Belladelli vs Igevo, Vivigas Arena vs Intrepida Nera e VTV Wolnet vs Dual Volley.



Fonte: Commissione Gare - Fipav Verona
Allegati

Nessun allegato presente.

Newsletter

Per registrarti al nostro servizio di newsletter inserisci qui il tuo indirizzo email.

Federazione Italiana Pallavolo - Comitato Provinciale Verona
c/o Stadio Bentegodi, Piazzale Olimpia, Cancello E/20 - 37138 Verona - Telefono: 045 580192 - Fax: 045 580325 - SMS Risultati: 335 7313093
© 2016-2018 - Tutti i diritti riservati
Sito realizzato da Marco Pernpruner