Notizia
Mercoledi 31 Maggio 2017

PlayOff e finali giovanili tutti gli aggiornamenti.

Nella seconda fase dei Play off di Seconda divisione femminile, dopo la vittoria della Pallavolo Quinzano sulla Virtus nella prima gara (3-1), nella seconda tra Volley Sommacampagna e Pallavolo Quinzano, prevale la squadra di casa per 3 a1 (28/26, 25/10, 20/25, 25/17). Ora tutto si decide nella terza gara del girone, tra Virtus Volley e Volley Sommacampagna, mercoledì 31 maggio

Nella seconda fase dei Play Out di Seconda Divisione femminile, vittoria della Tecna srl Valpovolley sulla Carrera Valpantena per 3 a 1 (25/13, 25/22, 24/26, 25/19). Mercoledì 31 gara decisiva a Legnago tra Griffon Legnago e Tecna srl Valpovolley.

 Per i Play off di Terza divisione Senior, nella dopo la vittoria all’andata dell’Iper S.Martino su NLMK Zevio per 3 a 0, al ritorno ha vinto lo Zevio, ma il risultato di 3 a 2 (22/25, 25/11, 26/28, 25/18, 15/6) premia l’Iper che ottiene così la promozione in Seconda Divisione.

Nella Terza Divisione Young, i play off con la formula del girone all’italiana vedono la promozione in seconda divisione di Griffon Volley, Volley Belladelli e Vivigas Arena Volley. Griffon Volley campione Provinciale.

Per quanto riguarda i campionati giovanili ecco gli aggiornamenti.

Semifinali Under 12 misto:

Volley Belladelli – Pallavolo Antares 2 a 0 (25/15, 25/12)

Valpovolley – Arena Volley 2 a 0 (25/23, 25/22)

Venerdì 02 giugno a Quaderni finale 3/4  posto tra Antares e Arena, a seguire Finalissima 1/2  posto tra Volley Belladelli e Valpovolley

Quarti Under 16 femminile:

Roverchiara – V.Castelnuovo 3/1 (25/15, 20/25, 25/21, 25/21), Monteforte V. – Pall.Legnago 3/1 (15/25, 25/18, 25/18, 25/23), Dual sitem – Look Neronotte Est 1/3 (21/25, 25/14, 21/25, 14/25), And 16 No Stop – Psg Villafranca 1/3 (15/25, 25/21, 17/25, 13/25).

Gli accoppiamenti delle semifinali sono: Roverchiara – Psg V.Villafranca (martedì) e Monteforte Volley – Look Neronotte Est (giovedì). 

Semifinali Under 14 femminile:

Valpovolley Verde – Pol.La Vetta Azzurra 2-0 (25/16, 25/19). Valpovolley vola in finale ed attende la vincente tra Iper Volley – Valpantena Mic.

Semifinali Under 13 femminile:

Volley Castelnuovo – Primavera Buttapietra 0-2 (23/25, 18/25), Primavera Buttapietra vola in finale ed attende la vincente di La Vetta Bianca – Palazzolo Arena.

Finale Under 14 maschile:

Calzedonia Gialla – Grafic Art Castelmassa 2-0 (25/10, 25/7). Calzedonia Gialla vince il campionato Under 14 primaverile

Fonte: Fipav Verona
Allegati

Nessun allegato presente.

Newsletter

Per registrarti al nostro servizio di newsletter inserisci qui il tuo indirizzo email.

Federazione Italiana Pallavolo - Comitato Provinciale Verona
c/o Stadio Bentegodi, Piazzale Olimpia, Cancello E/20 - 37138 Verona - Telefono: 045 580192 - Fax: 045 580325 - SMS Risultati: 335 7313093
© 2016-2017 - Tutti i diritti riservati
Sito realizzato da Marco Pernpruner